Форум настоящих друзей-это победа разума над тщеславием

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Зависть

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ещё с древних времён известно, что именно этот человееский порок становился причиной большенства грехов, совершённых человечеством. Зависть бывает двух видов: 1) (чёрная) Завистник видит, что вы его в чём-либо превосходите и пытается вам насолить, разрушить то, чего вы добились -это плохо. 2) Но существует и (белая) зависть, когда вы видите превосходство другого человека и пытаетесь добиться того-же -это вроде неплохо А вы как относитесь к зависти и завистникам??

0

2

Я к ним не отношусь. Завидую, конечно, иногда, как же без этого. Зависть сама по себе, наверное, не такое уж и плохое чувство. Когда она разумна. Иначе она съедает изнутри. Как ржавчина. Или гниль.
Про себя вот могу рассказать. Подруга машину купила, новую. Кольнуло так неприятно в душе, я даже расстроилась. Вот чего человеку завидовать... Эта машина - радость ее чуть ли не единственная, проблем у нее против моих - раз в пятьдесят больше.... Фууу... Стыдно как то стало.... Тока машину все равно хоцца новую.... А Светке повезло - ну хорошо, порадоваться нужно за нее.
Вот такая зависть.

Отредактировано Маленькая Фея (2009-01-10 22:34:09)

+1

3

зависть это плохо. не важно черная или белая. но если как в варианте Маленькой Феи ,где главное то что стыдно за эту зависть,тогда допустимо.

0

4

И честное признание смегчает винуhttp://s61.radikal.ru/i173/0811/91/e20cc9aa213a.gif

0

5

Волк написал(а):

А вы как относитесь к зависти и завистникам??

К завистникам? Так тьфу на них.
К зависти? Если она, как выразилась Маленькая Фея съедает изнутри, заставляет делать мерзости, конечно плохо. А если она стимулирует к движению вперёд, к росту и стремлению стать лучше, умнее, сильнее, богаче... то не плохо. Главное, чтобы зависть не стала основным движущим чувством в жизни. Т.е. как и всё, зависть надо контролировать. Ни одно чувство, ни какие, даже самые сильные эмоции, никогда не должны брать верх над разумом.
А стыдно не бывает. Потому что никогда и никому не завидовал слишком сильно. Разве что иногда расстраиваюсь, что сам не добиваюсь порой того, чего мог бы добиться...

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC